Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Учебно-производственная деятельность

Одним из основных этапов подготовки квалифицированных специалистов, является учебно-производственная деятельность, цель которой - комплексное освоение обучающимися всех видов профессиональной деятельности, формирование общих и профессиональных компетенций, а так же приобретение необходимых умений и опыта практической работы.

Производственная практика в техникуме является составной частью основной образовательной программы учебного заведения и проводится в соответствии с действующим Государственным стандартом среднего профессионального образования в части Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.

К основным направлениям и формам учебно-производственной деятельности относятся обучение в мастерских техникума, производственная практика на предприятиях, организация поэтапной и итоговой аттестации обучающихся.

Для выполнения учебных программ учебной практики (производственного обучения) имеются учебно-производственные мастерские, лаборатории и кабинеты спец.предметов, которые оснащены современным оборудованием, приспособлениями и инструментами, что позволяет проводить уроки производственного обучения на достаточно высоком профессиональном и методическом уровне с показом различных трудовых приемов и методов с получением первичных профессиональных умений и навыков.

БПОУ ОМТ располагает материальной базой для прохождения производственного обучения. Имеется три цеха: слесарный, столярный и сварочный, в которых обучающиеся приобретают первоначальные умения и навыки обращения с различным инструментом. На сварочном участке обучающиеся проходят тепловую практику, где первоначальные навыки по работе с электро, газосваркой, работе с полуавтоматической сваркой.

Для закрепления теоретических знаний по устройству автомобилей имеется автолаборатория устройства и обслуживания автомобилей и станция технического обслуживания (СТО), где обучающиеся учатся разбирать и собирать двигатели различных моделей, узлы и агрегаты автомобиля, рулевое управление, тормозные системы, а так же агрегаты электрооборудования. БПОУ ОМТ имеет транспортные средства для обучения вождению. Автомобильный парк составляет 16 единиц легковой и грузовой техники. Имеется оборудованный автодром.

Для того, чтобы занятия производственного обучения были более эффективными все обучающиеся направляются на производственную практику на предприятия. Для проведения производственной практики заключены соглашения ФГУП ПО «Иртыш», ОАО «Омский электромеханический завод», ОАО «Омскэлектромонтаж», ЗАО ПО «Элетроточприбор», ОАО «Омский бекон», ООО «Автосибтранс», ЗАО «Строительный трест -7», ЗАО «Тепличный», ООО «Омсктехуглерод», ОПОГАТ № 9, МУП ПП № 4, а также с десятками частных и индивидуальных предприятий.

Работодатели отмечают такие качества выпускников как компетентность, достаточно высокий уровень профессиональной подготовки, активность и заинтересованность в работе, дисциплинированность и исполнительность. Анализ полученных характеристик позволяет проследить прогрессивную динамику профессионального продвижения наших выпускников. Качественная теоретическая подготовка и полученные профессиональные умения и навыки способствуют повышению социального статуса выпускников.

Условия, определяющие достаточно высокое качество подготовки специалистов на современном этапе, связаны с высоким качеством преподавательского состава, активизацией научно - исследовательской деятельности, совершенствованием материально - технической базы и социально- бытовых условий. Все вышеперечисленные факторы определяют потенциал развития образовательного учреждения в дальнейшем.

БПОУ ОМТ предлагает услуги населению по изготовлению в учебных производственных мастерских столярных и мебельных изделий из массива древесины, также изготовлению металлоконструкций и изделий из металла по индивидуальным проектам.

Контактный телефон 8 905 944 74 99