Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Вера Дмитриевна Аксёнова

И инженер и педагог

 

 Вера Дмитриевна Аксёнова, уроженка села Ново-Селецк, Таврического р-на, Омской области. Она родилась 21 декабря  1930 года в многодетной крестьянской семье.

Когда она закончила третий класс Ново-Селецкой средней школы, началась Великая Отечественная война. Все четыре года этих испытаний она работала в колхозе, как и миллионы  её сверстников.  Их школа работала, дети учились, хотя бумаги не хватало, писали между строк на газетах. Чернил не было, их делали сами, смешивая с водой глину и сажу, а вечерами и по выходным ходи на ферму, ухаживали за телятами.

С мая по ноябрь все колхозники старше 12 лет работали в поле, на ферме, на току. Самой любимой работой Веры была перевозка зерна от жаток и комбайнов на ток. Во-первых, она очень любит лошадей, во вторых, пока едешь – отдыхаешь, а самое главное, пока никто не видит, можно пожевать немного пшеницы. «Ничего вкуснее, чем запах и вкус свежеобмолоченного зерна, я в жизни не ела» - признаётся Вера Дмитриевна, хотя все прекрасно знали, что хищение социалистической собственности даже в малых размерах, наказуемо.

Ещё до войны Вера мечтала уехать в город и получить хорошее образование, но, чтобы по окончании школы получить справку, нужно было заработать определённое количество трудодней и у неё это получилось.

В 1950 году Вера Дмитриевна  поступила в Омский химико-механический техникум, потом заочно окончила Всесоюзный заочный институт текстильной  и легкой промышленности и   стала работу на Омском шинном заводе. Начала она работать мастером в цехе, а через 10 лет она уже была заместителем начальника цеха.

В  1969 году её перевели на должность преподавателя оборудования и технологии шинного производства в ГСПТУ -  52. Педагогика стала призванием Веры Дмитриевны. « Вера Дмитриевна Аксёнова – педагог с высоким уровнем культуры, отличительной способностью которой является обворожительное владение аудиторией. Ее уроки начинались и заканчивались на одном дыхании».

 «С началом новой темы по своему предмету Вера Дмитриевна организовывала занятия на данном рабочем месте по принципу «Один раз увидеть…» и это помогало потом учащимся на практике» - это отзывы  коллег и учеников Веры Дмитриевны.

Аксёнова В. Д.– интересный человек, обаятельная женщина, великолепный рассказчик прекрасным чувством юмора. За свой недетский вклад в Победу она имеет звание «Труженик тыла», а за педагогическую деятельность награждена знаком «Отличник ПТО».