Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Мария Даниловна Захарова

Кавалер медали «За трудовую доблесть»

 

 

 Родилась  Мария Даниловна  Захарова 15 февраля 1929 года  в селе Николаевское Ульяновской области в крестьянской семье. Спасаясь от голода, в 1933 году семья переехала в Куйбышев. Когда началась война, Маша училась в 3 классе. О первых годах войны она  вспоминает как об очень тяжёлом и голодном времени. И сейчас не понимает, как выжили.

Отца забрали на фронт в самом начале войны, старший брат работал на военном заводе, средний окончил школу ФЗО и тоже работал. Маме дали вторую группу инвалидности и она лишилась продуктовых карточек, хотя работала. На двоих приходилось 200 граммов хлеба в сутки, за которым приходилось стоять часами на улице, страшно голодали, может и не выжили, если бы  братья ни  получали по 400 граммов хлеба. Они жили при заводах,  но приходили  домой, хотя и  редко и приносили гостинцы (хлеб).

         Первые военные зимы были долгими и очень холодными. Жили в частном доме, дров не было, с водой были проблемы, не было мыла. Все ждали весны и лета, чтобы  вымыться, запастись природными витаминами. Дети обнаружили недалеко озеро с запасами белой глины, которую использовали вместо мыла.

Училась Маша хорошо. На уроках труда и дома шила кисеты, вязала варежки, писала открытки и отправляла воинам на фронт и даже получала благодарственные ответы.  С 6 класса вместе с одноклассницами Мария Даниловна  после школы работала в детской поликлинике, а весной, летом и осенью помогали  соседним колхозам, работали на полях и токах.

Закончилась война. Маша окончила 9 классов и поступила в строительный техникум в г. Куйбышев. Распределили её в город Омск в  49 Строительный трест, где она работала мастером, потом  начальником участка, окончила заочно  СибАДИ.  Она учила строителей в  ПТУ  №4, №6, №68, № 52.

Общий трудовой стаж М. Д. Захаровой – 52 года, из них 47 лет в системе ПТО. О том, как трудилась Мария Даниловна, свидетельствуют её  награды: медали «За трудовую доблесть», «Труженик тыла», «Ветеран труда», знак «Отличник ПТО».

Мария Даниловна многие годы  «дружила » со спортом, причём занималась многими, разными видами спорта. В её архиве много дипломов и грамот за спортивные достижения.  А ещё она дачница с большим стажем. Может в этом секрет здоровья и долголетия мамы двух взрослых  дочерей и  бабушки трёх внуков и четырёх правнуков Марии Даниловны Захаровой?