Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Людмила Ивановна Ушакова

Заслуженный учитель РСФСР

 Людмила Ивановна Ушакова не омичка, она родилась  в 1932 году на Украине, в городе Запорожье в семье рабочих, но она любит Омск и омичей всей душой. Этот «город, тихий, как сон», стал для неё родным, а омичей она считает самыми добрыми и гостеприимными.

Люда Ерохина приехала в Омск в начале сентября 1941 года вместе с мамой  Верой Александровной, которая работала на заводе имени Баранова.

Из воспоминаний Людмилы Ивановны: « Когда началась война, мы жили в Запорожье. Мои  родственники работали на заводе имени Баранова и в техникуме имени Жуковского. В июле 1941 года папа ушёл на фронт, а мы с мамой,  стали собираться в эвакуацию. Я хорошо помню, как разбирали станки и оборудование «до последнего винтика» и упаковывали в большие ящики. После этого многие цеха оказались совершенно пустые.

В конце августа мы с чемоданами, сумками и узлами  прибыли на вокзал, где стоял поезд с оборудованием завода, вагоны были закрыты. Но взять можно только 16 килограмм с собой. После взвешивания у нас остался чемодан и сумка.

В Омск наш поезд прибыл  вначале сентября. Станки и оборудование разгружали на окраине города и устанавливали на картофельном поле.  Осень была холодная. Цехов долго не было, их строили всю осень и зиму. Мы, дети работников, на этом поле собирали мороженую картошку, что помогло выжить в голодную и холодную зиму 1941 года.

Мама получала паёк, но домой приходила редко, так как ходить приходилось пешком, а поселили нас на улице Тарской в частном доме. Поэтому рабочие неделями жили на заводе.

 Я ходила в школу, а после уроков вместе с одноклассниками ходила в госпиталь. Мы стирали бинты, читали и писали письма раненым бойцам, мыли полы. А ещё у меня была обязанность –  носить домой воду и добывать дрова. Зима бала не только снежная, но и холодная. Колонки и колодцы перемёрзли. Единственным источником воды был Иртыш и Омка. Я ходила на Иртыш, стояла в очереди, потому что прорубей было мало.

 Дровяной склад был в посёлке Карьер. Санок не было, я цепляла ремнём или верёвкой за сучья или вбивала гвозди в палено и волоком тащила  на Тарскую.  После войны мы с мамой остались в Омске, так как в Запорожье никто не ждал, похоронка на папу пришла ещё в 1941году».

После окончания школы была учеба в  техникуме, институте и 20 лет работы в Омском строительном техникуме. С 1984 по 2009 год Ушакова Людмила Ивановна учила будущих строителей  в профессиональном училище № 40. 50 лет жизни Заслуженный учитель России Ушакова Л. И. посвятила системе профессионального образования Омска.