Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Закурин Никандр Васильевич

 

Первый старший мастер ПТУ- 40

 

Закурин Никандр Васильевич родился в 1919 году в  Татарском районе Новосибирской области, в 1939 году был призван в Красную армию. С первых дней войны лейтенант Закурин  громил врага, служил в железнодорожных войсках в 1 железнодорожной бригаде, был ранен, награждён медалями «За отвагу» и «За оборону Москвы».

Никандр Васильевич участвовал в  освобождении  Белоруссии  и стран Восточной Европы от фашистских захватчиков.

30 января 1945 года группа технической разведки, под командованием старшего лейтенанта Закурина, обеспечила быстрое наступление наших войск на границе Польши и Германии, за этот подвиг лейтенант Закурин Никандр Васильевич был награждён орденом  Красной Звезды.

 После войны он восстанавливал железнодорожные коммуникации, потом, демобилизовавшись, работал в «ГоРем» треста «Омсктрансстрой» инженером.

В 1962 году Никандр Васильевич был направленстаршим мастером в недавно открывшееся на Московке, ПТУ-40. Он проработал в этой должности до 1984 года.

При нём создавалась материально- техническая база училища, были построены и оснащены мастерские. В 1902 году нашего первого мастера не стало. Похоронен ветеран Великой Отечественной войны на малой Родине, в Новосибирской области.