Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Шипитько Михаил Дмитриевич

Шипитько Михаил Дмитриевич,  первый директор ГППУ -  52, родился в Омске в 1923 году. В августе 1941 года он был призван в армию, прошёл офицерские курсы.

На фронт, под Москву, младший лейтенант Шипитько попал в мае 1942 года,  как  командир миномётного  взвода.  В 1944 году он, со своим взводом 52 Гвардейского полка 72 Гвардейской дивизии, освобождал Белоруссию в ходе операции «Багратион».

 В мае шли тяжёлые бои  за город Витебск. Взвод младшего лейтенанта Шипитько обеспечивал взятие высота 222. Высота была взята, Витебск освобождён. За умелые действия в бою и героизм младший лейтенант Шипитько М. Д. был награждён орденом Красной Звезды.

В этом бою Михаил Дмитриевич был тяжело ранен, после госпиталя – комиссован и вернулся в Омск. Всю свою мирную жизнь ветеран посвятил системе ПТО, его стаж в системе около 50 лет.

Он был инициатором создания профессионального училища шинников. 30 декабря 1965 года  М. Д.  Шипитько торжественно перерезал ленточку и открыл ПТУ – 52, в котором проработал директором 19 лет. У коллег сохранилась добрая память о Михаиле Дмитриевиче, как о требовательном, но справедливом руководителе.