Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!



Жерненков Алексей Мартынович

Отец Федоренко Т.А. 

Мы помним. Мы гордимся.

Мой папа, Жерненков Алексей Мартынович, прошел  всю войну , от начала и до конца. Он родился 8 ноября 1918 года в деревне СоминкиПонизовского района Смоленской области в многодетной  бедной крестьянской семье. С шести лет он работал. Сначала  он пас гусей у зажиточных односельчан, потом работал в поле в колхозе имени Мичурина.

В 1937 году Алексея Мартыновича призвали в Красную армию, где он прослужил 3 года в кавалерии. В 1940 году он вернулся в родную деревню и продолжил работать в колхозе.

На фронт он был призван 24 июня 1941 года, но не в кавалерию, а в артиллерию, в суматохе ошиблись в военкомате.

Свой  боевой путь А. М. Жерненков начал в  Смоленском сражении  летом 1941 года, за обеспечения пищей бойцов в тяжёлых условиях боя был награждён медалью, а через несколько недель был тяжело ранен. После госпиталя  в 1942 году его направляют на юг, где фашисты наступают на Сталинград и Кавказ. В августе 1943 года командование Северо – Кавказского фронта наградило Алексея Мартыновича   медалью «За боевые заслуги». 

А потом его боевая биография связана со  Вторым Украинским фронтом. Вместе с бойцами этого фронта старшина  Жерненков освобождал Киев, Западную Украину, Карпаты. За бои в Карпатах он был награждён медалью «За отвагу». День Победы  Алексей Мартынович встретил в Праге.

         Недолго ему пришлось быть в Европе. В июне 1945 года их подразделение было погружено в вагоны и все думали, что они возвращаются домой. На самом деле этот эшелон, ночами, в течение двух месяцев двигался на Восток, чтобы громить  японскую Квантунскую армию.

К счастью, воевать с японцами старшине не пришлось. По прибытию в Манжурию,  он и несколько его товарищей заболели малярией. Это спасло им жизнь. В госпитале они узнали, что их роту вырезали японские самураи.

         Вернулся старшина Жерненков в родную деревню в 1947 году и всю оставшуюся жизнь работал в родном колхозе бригадиром.

Папы  не стало в мае 2002 года. Он прожил достойную жизнь и был похоронен в родной деревне,      рядом с родными, со всеми воинскими почестями.

Я. Федоренко Татьяна Алексеевна, мои дочери, помним и гордимся нашим папой и дедушкой. Ежегодно, 9 мая, его портрет проходит вместе с «Бессмертным полком» по Невскому проспекту.