Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Экологический проект "Пять шагов по чистой планете"

 

 

В настоящее время требования экологической образованности и культуры становятся неотъемлемыми качествами общей культуры личности.

Экологическое воспитание и образование обладает возможностью целенаправленной, координированной и системной передачи знаний.

Формирование экологического сознания, бережного отношения ко всему живому – одна из самых насущных задач современного воспитания, и наш проект предлагает решать ее путем вовлечения обучающихся в практическую природоохранную деятельность.

Экологический проект «Пять шагов по чистой планете», реализованный в ОМТ в 2019-2020 учебном году, направлен на осмысление обучающегося себя как частицы окружающего мира, осознание гражданской ответственности за свои действия, понимание ценности человеческой жизни как величайшего дара природы. Таким образом, проект «Пять шагов по чистой планете» актуален для нашего времени и нашего города, в рамках которого важно сформировать не только знания, но и эколого-практические умения у современного поколения.

Цель проекта: формирование экологической культуры подрастающего поколения и привлечение обучающихся техникума к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды и практическому участию в решении природоохранных задач.

В рамках проекта создано экологическое объединение «Проектория», включающее в себя представителей от каждого курса, которые являются основным звеном, транслирующим экологическую информацию в студенческие группы, привлекающие внимание обучающихся к экологическим проблемам, побуждающие ребят к активной деятельности в рамках проекта.

Проект включает в себя 5 направлений (пять шагов по чистой планете).

1. «Экологический университет»

Это направление расширяет экологические знания и кругозор обучающихся и включает тематические занятия, интеллектуально-познавательные игры, праздничные мероприятия, семинары, викторины.

2. «Мои шаги в экологию»

Включает деятельность обучающихся по изучению проблем экологического состояния окружающей среды своей местности и практическому участию в решении природоохранных задач; участие с результатами исследований и практическими проектами в конкурсах и конференциях.

3. «Как прекрасен этот мир»

Предусматривает конкурсы плакатов, рисунков, буклетов, листовок, фотографий, презентаций. Использование материалов конкурсов в пропаганде и привлечении внимания населения к вопросам сохранения природного наследия.

4. «От чистого дома к зеленой планете»

Это направление представлено практико-ориентированной деятельностью участников проекта по уборке территорий улиц, парков, лесных массивов, территорий образовательного учреждения, посадке цветов и деревьев, сбору макулатуры и др.

5. «Посмотри на мир с любовью»

В этом направлении предусмотрена информационно-просветительская деятельность. Участники проекта ведут пропаганду бережного отношения к окружающему миру среди населения, представляют результаты своей деятельности на сайте, в средствах массовой информации, социальных сетях.

Все мероприятия взаимосвязаны, являются элементами одной общей концепции осуществления учебно-воспитательного процесса, дополняют и развивают друг друга, соответствуют целям и задачам проекта и в совокупности позволяют решить задачу формирования экологической культуры у обучающихся.

При реализации проекта все обучающиеся участвовали в мероприятиях и конкурсах, занимались исследовательской и проектной деятельностью и активное участие здесь отводится экологическому объединению «Проектория», которое на своем примере показывает, как эта работа необходима и важна.

Например, проводились такие мероприятия, как викторина «Мой уголок Земли», игра «Экология и здоровье», Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», экологическая акция «Мир вокруг нас», которая проводилась совместно с ДК «Железнодорожник», конкурс презентаций «Красота сибирской земли», в котором студенты представили свои творческие работы, экологические игры, эко часы, конкурс листовок и буклетов «Мы - за чистую планету», выставка плакатов «Экология и мы» и т. д. 

 

 

Таким образом, внедрение в учебно-воспитательный процесс техникума комплекса мероприятий, включающих в себя пять направлений, позволило совершенствовать процесс формирования экологической культуры обучающихся, расширило общий кругозор, позволило сформировать внутреннюю потребность к участию в природоохранной деятельности и повысило уровень экологической культуры. 

В 2020-2021 учебном году в БПОУ «Омский многопрофильный техникум» реализуется Программа экологического воспитания обучающихся.

Цель программы: формирование экологической культуры обучающихся и привлечение к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды и практическому участию в решении природоохранных задач.

При реализации Программы обучающиеся принимают участие в различных мероприятиях: студенческие конференции, семинары, круглые столы, ролевые игры, викторины, КВН, праздники, фотоконкурсы, фотовыставки, выставки плакатов, создание стендов, экологические исследования, экологические акции.

Так за I семестр 2020-2021 учебного года обучающиеся ОМТ приняли участие в следующих мероприятиях:

- Всероссийский экоквест «Вода.Online»;

- V Всероссийский конкурс «Экологический марафон», посвященный 175-летию основания Русского географического общества;

- Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче;

- Всероссийский экологический диктант;

- областной экологический конкурс «Чистые игры»;

- областной конкурс молодежных авторских исследовательских проектов «Мой край родной – моя Россия»;

- международный конкурс статистических постеров 2020-2021 гг. в рамках международного проекта повышения статистической грамотности населения (ISLP);

- конкурс буклетов и памяток «Энергосбережение»;

- тематическая неделя энергосбережения;

- викторина «Сохраним природу – сохраним мир»;

- единый Всероссийский урок «Экология и энергосбережение»;

- экологическая викторина «Секреты русского леса»;

- конкурс поделок «Вторая жизнь»;

- экологическая игра-путешествие «Человек и среда»;

- классный час «Урок здоровья»;

- экологический устный журнал «Природные лекари»;

- открытый классный час «Страшное слово СПИД!», приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря). 

  

Программа экологического воспитания обучающихся рассчитана на 2020-2021 учебный год, поэтому работа по данному направлению продолжается. По завершении ожидается:

- повышение уровня экологической культуры обучающихся;

- рост информированности обучающихся по вопросам экологических проблем современности и путям их разрешения;

- увеличение числа реализованных проектов в области экологии;

- рост мотивации ответственного отношения к окружающей среде.