Версия сайта для слабовидящих

Поступай правильно - поступай к нам!

 

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
Решаем вместе

 

 

 

 

 

www.gosuslugi.ru

 

 

  

 

 

Сбербанк Android

 



Положение о порядке оформления, возникновения, приостановления и прекращения отношений между БПОУ ОМТ и обучающимися и (или) родителями (законными представителями)

   

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 Омской области

«Омский многопрофильный техникум»

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор БПОУ ОМТ

______________С.В. Евсеев

«19»  сентября  2013

приказ № 86

( в редакции Приказа

№129 от 25.12.2014)

 

 Омской области

 

Регистрационный номер № 6

 

 

 

Порядок

оформления возникновения, приостановления и прекращения

отношений между БПОУ «Омский многопрофильный техникум»

 и обучающимисяи (или) родителями (законными представителями)

обучающихся

 

 

 

 

Омск

 

РАССМОТРЕНО

 

СОГЛАСОНАНО

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

на Педагогическом совете

 

на Студенческом Совете

 

 

Протокол №

 1

 

 

Протокол №   1

 

 

к приказу №  86

 

от

09

 

09

2013

г

 

 

от

04

 

09

 

2013

г

 

от

19

 

09

2013

г.

                                                 

 

 

  1. 1.     Общие положения

 

   1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г.

   1.2. Настоящий Порядок регламентирует оформление возникновения, приостановления и прекращения отношений между БПОУ «Омский многопрофильный техникум» и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

   1.3. Под отношениями в данном Порядке понимается совокупность общественных отношений по реализации права граждан на образование, целью которых является освоение обучающимися содержания образовательных программ.

   1.4. Участники образовательных отношений – обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность.

 

2. Возникновение образовательных отношений

 

   2.1. Основанием возникновения образовательных отношений является приказ директора учреждения о приеме лица на обучение в учреждение или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной (итоговой) аттестации.

   2.2. Возникновение образовательных отношений в связи с приемом лица в учреждение на обучение по основным образовательным программам среднего профессионального образования оформляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Правилами приема в учреждение, утвержденными приказом директором учреждения.

   2.3. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность,  возникают у лица, принятого на обучение  с даты, указанной в приказе о приеме лица на обучение.

 

3. Договор об образовании

 

   3.1. Изданию приказа о зачислении предшествует заключение договора об образовании.

   3.2. В договоре об образовании указываются основные характеристики  образовательной программы, формы обучения, срок освоения  образовательной программы, итоговый документ.

   3.3. Примерные формы договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

 

4. Изменение образовательных отношений

 

   4.1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность:

   - переход с очной формы обучения на дистанционное обучение или экстернат

   - перевод на обучение по другой  образовательной программе;

   - иные случаи, предусмотренные нормативно-правовыми актами.

   4.2. Основанием для изменения образовательных отношений является приказ директора  образовательного учреждения. 

 

5. Прекращение образовательных отношений

 

   5.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

   - в связи с получением образования (завершением обучения);

   - досрочно по основаниям, установленным законодательством об образовании.

   5.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

     1) по инициативе обучающегося или (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося), в том числе, в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

     2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, а также, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его не законное зачисление в образовательную организацию.

     3) по обстоятельствам, не зависящим от воли  обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе, в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

   5.3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) не влечет за собой каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств перед организацией,  осуществляющей образовательную деятельность.

   5.4. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ об отчислении обучающегося из образовательной организации.

   Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

   5.5. При досрочном прекращении образовательных отношений организацией,  осуществляющей образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося, отчисленному лицу выдается справка об обучении в соответствии с ч.12 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

   5.6. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, ее Учредитель в случае досрочного прекращения образовательных отношений по основаниям, не зависящим от воли организации, осуществляющей образовательную деятельность, обязана обеспечить перевод обучающихся в другие организации,  осуществляющие образовательную деятельность, и исполнить иные обязательства, предусмотренные договором об образовании.

   В случае прекращения деятельности организации, а также в случае аннулирования у нее лицензии на право осуществления образовательной деятельности, лишения ее государственной аккредитации, истечения срока действия свидетельства о государственной аккредитации, Учредитель образовательной организации обеспечивает перевод обучающихся с согласия обучающихся (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) в другие образовательные организации, реализующие соответствующие образовательные программы.

 

 

ЛИСТ регистрации изменений

п/п

Номер и дата распорядительного документа о внесении изменений и дополнений в документ

Дата внесения изменений

ФИО лица, внесшего изменения

Подпись

1.

Приказ о внесении изменений в локальные акты №129 от 25.12.2014.

26.01.2015

Е.Г. Аипова